среда, 15 февраля 2017 г.

Выставка антикварных кукол «Dolls forever», анонс

Сегодня я с новостью -  в Беларуси  с 8 по 28 февраля проходит первая выставка антикварных кукол в рамках выставочного проекта «Госпожа кукла», представленного Творческим центром Аrtexpo.by и Мастерской авторской куклы Ирины Рожко, «Dolls forever».




Только антикварных кукол мне удалось подготовить и выставить более 60, не считая знаменитых кукол-половинок и всевозможных аксессуаров! А сколько еще не успело ко мне вовремя приехать!


В основном это куклы 19 века. фарфоровые, деревянные, восковые, тканевые, пресс-папье и даже из металла! Небольшой фоторепортаж с открытия выставки можно посмотреть здесь.
С этими куклами играли дети, поэтому их очень мало во всем мире сохранилось в хорошем состоянии. Большинство кукол попали в коллекцию в крайне плачевном состоянии. Приходилось не только реставрировать самих кукол, но и реанимировать их прически и наряды, с максимальным соблюдением старинных технологий и использованием старинных тканей, кружев, бижутерии и даже волос. Это крайне важно, т.к. такими куклами раньше воспитывали детей, прививали им культуру, и все наряды и аксессуары были точной копией настоящих, только в миниатюре. Антикварные куклы обладают почти магической притягательностью, ими нельзя не восхищаться, хотя некоторых они даже пугают. На выставке представлены не только антикварные куклы 19 века, мебель для них, различные кукольные сервизы и фарфор, тут также есть несколько кукол более позднего советского периода. Изюминкой выставки являются куклы, созданные не для детей, а специально для взрослых женщин, французских модниц и светских львиц. Когда-то, они демонстрировали новинки моды! Это знаменитые французские будуарные куклы, очень популярные в 1930-ых г. И каждая из них – уникальна, со своей собственной историей, сохраненной до наших дней!




1 комментарий:

  1. Как здорово!! Аллочка, какая же ты молодчина!!! Кол-во кукол впечатляет! 60?? Вот это да! Побежала смотреть далее по ссылке :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...