пятница, 25 июня 2021 г.

Выставка «Антикварное королевство»

 25.06 – 19.09.2021

Гостиная Владислава Голубка
представляет выставку
«Антикварное королевство».




25 июня в Гостиной Владислава Голубка начинает работу выставка «Антикварное королевство», на которой решили «тряхнуть стариной» антикварные куклы коллекционера Аллы Алениной.
В экспозиции представлено большое многообразие кукол из папье-маше, композита, дерева, бисквитного фарфора, текстиля и воска. Самые ранние из них датируются 1860-ми годами. Здесь – старинные игрушки и кукольные аксессуары, фарфоровая кукольная посуда, коляски, плетеные стульчики, деревянные лошадки и даже огромная детская педальная машинка советского периода.
Основными производителями этой богатой кукольной индустрии были фабрики Германии и Франции. С куклами играли дети, поэтому их очень мало во всем мире сохранилось в хорошем состоянии. Большинство кукол попали в коллекцию в крайне плачевном состоянии. Приходилось не только реставрировать самих кукол, но и реанимировать их прически и наряды с максимальным соблюдением старинных технологий и использованием старинных тканей, кружев, бижутерии и даже волос. Это крайне важно, ведь такими куклами раньше воспитывали детей, прививали им культуру, и все наряды и аксессуары были точной копией настоящих, только в миниатюре. Антикварные куклы обладают почти магической притягательностью, ими нельзя не восхищаться, хотя некоторых они могут напугать.
На выставке представлены не только антикварные куклы XIX века, но также несколько кукол более позднего, советского периода. Изюминкой выставки стали куклы, созданные не для детей, а специально для взрослых женщин – французских модниц и светских львиц. Когда-то они демонстрировали новинки моды! Это знаменитые французские будуарные куклы, очень популярные в 1930-х годах. И каждая из них – уникальна, со своей собственной историей, сохраненной до наших дней.
Одни из самых обворожительных антикварных кукол – куклы-игольницы Half dolls – также представлены в антикварном королевстве. Это куклы-половинки, верх которых был создан из глазурованного фарфора, композита, воска или дерева, а низ куклы – это обширная юбка в виде подушечки для иголок или коробочки, шкатулки, метелки, грелки на чайник, будуарной лампы, зонтика и прочих дамских аксессуаров.
Выставка «Антикварное королевство» будет интересна широкому кругу зрителей.
Гостиная Владислава Голубка
Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14
Без выходных, с 10.00 до 17.30
Тел. для справок (017) 243-74-03
Фото Tanya Welt

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...