четверг, 16 октября 2014 г.

Антикварные Тедди-Долл.

Как обидно, что практически нет информации об истории создания antique teddy-doll. Мне посчастливилось практически наткнуться на интересную и познавательную статью Katya Panayis,за что ей огромное спасибо! 


Я часто читаю вопросительные комментарии к тедди-долл, "Что за странные игрушки?", "Какое необычное видение игрушки у автора!"
Что же это такое такое тедди-долл? Откуда появилась такая странная идея совместить изящную головку фарфоровой куклы и неуклюжее тело медведя?!
Snow Baby Doll (снежная малышка кукла) появилась в ранние 1900 годы. И она не просто милая куколка, у нее есть своя собственная, потрясающая история!
В 1893 году, Мэри Пири (Marie Peary) была рождена в дебрях ледяной Гренландии, первый ребенок исследователя Арктики Роберта Пири и его жены Жозефины.
Общество было шокировано, тем, что жена Пири путешествовала с мужем в экспедиции и переживало за здоровье матери и девочки, которые, впрочем, прекрасно чувствовали себя в Арктике. Миссис Пири, активный общественный деятель, сама охотилась на карибу (олени) и даже отбивалась от атакующих моржей совместно с ее мужем и другими экспедиторами. Мэри и ее мать сопровождали Роберта Пири в нескольких экспедициях.



Итак на фотографиях- мужчина и женщина- родители Мери- Роберт и Жозефин Пири.

Фотографии белокурой, голубоглазой Мери, одетой в арктические меха, опубликованные в газетах, по возвращении в Америку, вызвали восторг у публики, почитавшей ее подвиги.
Предприниматели поспешили воспользоваться популярностью Мэри и воплотили эту новинку "Снежную девочку" во множество идей.
Наиболее успешными оказались куклы, созданные по подобию Мэри,и как считается, созданные по фотографии ниже.

Это пример куклы, в оригинальной коробке, покрытой синией с белыми звездами бумагой, напоминающей полярное небо. Кукла 11 инч высотой (28 см) с головой из неглазурованого бисквита, соединенной с шерстяным костюмом, капюшон завязан оригинальной лентой. Пришиты белые варежки и ботинки, украшенные красным кружевом, что является признаком оригинала и позволяет отличить куклу Мери от других тедди-долл.
Недавно была опубликована книга о Снежной Девочке Мэри Пири, полная невероятных историй Мэри и ее родителей.

Хочу привести фотографию с использованием образа Мэри в качестве рекламы кукурузных хлопьев образ — Мэри был очень популярен.


Фамилия Пири прочно вошла в историю Америки:


В дополнение я хотела бы привести фотографии анткварных тедди-долл, так у меня сложилось впечатление, что многие считают это новым креативным веянием. Если не ошибаюсь, первые две куклы находятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.



Обратите внимание на так часто встречающуюся форму капюшона снежных тедди-долл и форму капюшона арктических жителей (та же форма выше, на фото матери Мэри).



Жители Арктики в традиционных одеждах, что бы показать почему колпачки тедди долл именно колпачки)))
Я надеюсь вам понравилась история о Снежной Мэри, всегда рада вашим комментариям!
P.S. Для блога я использовала свой собственный текст, созданный на основе материалов, собранных из различных источников, и переведенных на русский язык мной лично. Я не нашла аналогичной информации на русско- язычных сайтах. Я прошу уважать мой труд и время и, в случае использования этого материала, указывать ссылку на этоту публикацию и мое авторство.
С благодарностью, Катя Пана.



А вот и мой тедди-долл... 


мой плачущий мальчик-зайчик


безумно его люблю...




2 комментария:

  1. Алла, спасибо за информацию! Очень познавательно и как раз актуально для меня!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, надеюсь тебя это тоже вдохновит на создание чего-нибудь прекрасного, красоты должно быть больше!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...